ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

III Международный конгресс 2015

«Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов:

актуальные проблемы экологической безопасности России» 

10 ИЮНЯ 2015 г.
г. Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

ПОСТ-РЕЛИЗ (*.PDF) 

 10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России». Организаторами мероприятия стали АНО «Международный Центр содействия предприятиям по переработке нефтешламов» (АНО «МЦ РППНШ») и АНО Национальный нефтегазовый форум.

 

Конгресс прошел при официальной поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Минэнерго России, Союза нефтегазопромышленников России, Комитета по энергетической политике и энергоэффективности РСПП, Комитета по энергетической стратегии и развитию ТЭК ТПП РФ, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Модераторами первой пленарной сессии выступили Президент Союза нефтегазопромышленников Геннадий Шмаль и Президент АНО «Международный Центр Содействия Развитию Предприятиям по Переработке Нефтешламов» Константин Песцов. Участники сессии проанализировали ключевые моменты новой государственной экологической политики в ТЭК. Проблема сбора, хранения, переработки и утилизации углеводородсодержащих отходов имеет большое экологическое и экономическое значение для всех развитых стран мира. Только в России ежегодно, по оценкам экспертов, теряется более 25 миллионов тонн нефти и 12 млн тонн нефтепродуктов, из которых собирается и перерабатывается менее 10%. Потребности человечества в природных ресурсах непрерывно растут, их стоимость постоянно повышается. Одним из направлений сокращения потребления природного сырья является использование потенциала материальных ресурсов, накопленных в отходах. Нефтешламы и другие промышленные отходы деятельности предприятий ТЭК и других хозяйствующих субъектов России, являются ценными вторичными материальными ресурсами.

Существующая в России законодательная база в области обращения с отходами обладает рядом существенных недостатков, в первую очередь, отсутствует ответственность производителя за создание экологически чистой продукции, снижающей экологическую нагрузку на окружающую среду. Однако уже 1 июля 2015 года вступит в силу Федеральный закон от 29.12.2014 N 458-ФЗ об отходах производства и потребления. Как отметил Вице-президент Франко-Российской Ассоциации «Прогресс науки и промышленности для устойчивого развития» при ЮНЕСКО Андрей Пешков, новый закон вводит расширенную ответственность производителей за всю продукцию и ее утилизацию. «Это нагружает производителей, но создает более приятные условия для потребителей»,- отметил эксперт.

«Тема экологии может соперничать по популярности с футболом, но у нас она обросла большим количеством мифов», - заявил Заместитель председателя Комитета РСПП по  энергетической политике и энергоэффективности Юрий Станкевич. Главный миф, по его мнению, тиражируемый экспертами и СМИ сводится к идее: «Бизнес не хочет платить, поэтому государство должно ужесточить меры. И это в корне неверно. Необходимо искать разумный баланс между экономическим ростом и задачей сохранения экологии», - подчеркнул представитель РСПП.

Главный специалист Управления по работе с федеральными органами власти и общественными организациями ОАО НК «ЛУКОЙЛ» Ольга Логинова отметила, что с 1 июля у предприятий возникнет риск осуществления своей основной деятельности, в ходе которой образуются отходы, вне рамок правового поля, что, по ее мнению, крайне негативно. Причиной этого является тот факт, что на данный момент Министерством природных ресурсов РФ не подготовлен ни один из более чем 30 подзаконных актов, регламентирующих ключевые моменты деятельности по обращению с отходами, а именно, постановления Правительства РФ, которые должны определить перечень продукции, подлежащей утилизации; установить нормативы утилизации; определить порядок и ставки экологического сбора; определить порядок лицензирования деятельности по обращению с отходами. «Отсутствие указанных нормативных актов не позволяет предприятиям приступить к выполнению своих обязанностей по утилизации», - отметила О.Логинова.

Также участники конгресса отметили, что мерами экономической поддержки могут стать получение госзаказа на приобретение продукции, произведенной не менее 30% из вторсырья; установление нулевой ставки НДС на вторичные материальные ресурсы, произведенных из углеводородсодержащего отходов; льготные условия налогообложения и кредитования предприятиям, ориентированным на переработку и утилизацию нефтешламов; льготные ставки пошлин на закупаемое за рубежом передовое оборудование по переработке нефтешламов. Для реализации поставленных задач, по мнению участников, необходима разработка закона «О вторичных материальных ресурсах» в качестве основополагающего документа отходоперерабатывающей отрасли и Программы сбора переработки и утилизации нефтешламов,резинотехнических изделий, пластических масс, ТБО.

В рамках конгресса в формате круглых столов обсудили современные технические и технологические возможности и экономические аспекты переработки нефтешламов; утилизацию и переработку отходов резинотехнических изделий и пластмасс; экологическое сопровождение утилизации нефтесодержащих отходов передовые практики в рекультивации земель и очистке поверхностных вод; инструменты создания региональных сервисных служб по управлению отходами.

В работе III Конгресса приняли участие предста-вители предприятий ТЭК России, ведущих институтов, предприятий эффективно работающих в области утили-зации опасных производст-венных отходов, руководители органов законодательной власти в области природопользования и обращения с отходами на федеральном и региональном уровнях, представители средств массовой информации, а также зарубежные компании, работающие в России.

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011