ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Биржевой форум

Форум «Развитие биржевой торговли» –
конструктивный диалог власти и бизнеса

7 июня 2011 г.
г. Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

ПОСТ-РЕЛИЗ (*.PDF)   Скачать...

7 июня 2011 г. в Москве в отеле Ренессанс состоялся Первый всероссийский биржевой форум, собравший ведущих игроков нефтяного рынка России и стран СНГ для обсуждения столь важной и актуальной на сегодняшний день темы - развитие биржевой торговли на рынке нефти и нефтепродуктов. Организатор форума – OMT-MEDIA - предложил заинтересованным сторонам рассмотреть наиболее острые вопросы развивающегося биржевого направления. Представители профильных министерств и ведомств, ведущие биржи России и СНГ, ВИНК, а также представители независимого сектора – инициативу поддержали, благодаря чему диалог получился максимально конструктивным.

Перед началом рабочей части мероприятия, участникам было зачитано приветственное слово Первого заместителя Председателя комитета Государственной Думы РФ по энергетике Симановского Леонида Яковлевича. В приветствии было отмечено: «Развитие биржевой торговли российскими энергоресурсами на сегодняшний день является стратегически важным направлением для отрасли. На последних заседаниях Правительства РФ, посвященных проблемам ТЭК, был озвучен целый ряд дополнительных мер, направленных на развитие биржевой торговли и демонополизацию рынка нефтепродуктов. В их числе развитие фьючерсной торговли, организация торговли не только нефтепродуктами, но и сырой нефтью, газом, обеспечение транспортировки всех углеводородов, реализованных через биржу до потребителей».

В своей речи развил заданное направление Заместитель министра энергетики РФ Сентюрин Юрий Петрович. «Так, в рамках комплекса мер по дальнейшему развитию биржевой торговли нефтепродуктами», - отметил Юрий Петрович, - «планируется увеличение объемов суммарного внутреннего потребления за счет улучшения организации торгов на 5-7% до 15-17%, что планируется достичь при помощи формирования прозрачных биржевых индикаторов, обеспечения анонимности торгов, приоритета на заключение договоров на транспортировку и увеличения количества участников».

Президент союза нефтегазопромышленников России Шмаль Геннадий Иосифович, наряду с анализом нынешней ситуации рынка биржевой торговли предложил собравшимся рассмотреть аспекты деятельности первых бирж, опыт работы которых и сегодня может оказать существенную помощь в решении существующих спорных и недоработанных вопросов.

Пленарная сессия была насыщена информацией о текущем состоянии биржевой торговли на территории РФ, существующих на сегодняшний день проблемах, препятствующих эффективному развитию данного сектора, законодательной базе и государственному регулированию, основным направлениям совершенствования биржевой торговли и практическими рекомендациями по улучшению ситуации, представленными в выступлениях Заместителя министра энергетики РФ Сентюрина Юрия Петровича, Председателя комитета Государственной Думы РФ по собственности Плескачевского Виктора Семеновича, Президента Российского биржевого союза Гавриленко Анатолия Григорьевича, Вице-президента СПбМТСБ Темниченко Михаила Николаевича.

Особое внимание в рамках сессии было уделено вопросу мировой цены нефти и ее предсказуемости. Так, Председатель Межотраслевой группы экспертов Поминов Валентин Федорович в своем докладе сообщил: «Несмотря на то, что опасность многих сложившихся способов биржевой деятельности получает широкое признание, в России проводится курс на формальное, причем принудительное увеличение ее доли в общем объеме реализации продуктов ТЭК - при том, что имеет место существенное завышение цен в биржевых операциях по сравнению с внебиржевыми».

В связи с этим, докладчиком было предложено двигаться по трем взаимосвязанным направлениям: ввести количественные измерители энергетической эффективности на международном и национальном уровнях; развернуть Российскую национальную систему оценки и прогнозирования мирового топливно-энергетического хозяйства; интенсифицировать международное сотрудничество для обеспечения более устойчивой и управляемой динамики мировой цены нефти.

Живой интерес у аудитории вызвало выступление Генерального директора АссоНефть Корзун Елены Валентиновны на тему «Роль представителей независимого сектора в биржевых торгах нефтью и нефтепродуктами».

«Главная задача при формировании биржи была прозрачность, - отметила Елена Валентиновна, - и на сегодняшний момент нельзя сказать, что мы этого достигли в полной мере. Кроме того, предложение, представленное на биржевом рынке, не соответствует спросу что, в свою очередь, сказывается на биржевой цене нефтепродуктов».

Своей точкой зрения также поделилась Директор Центра стратегического развития Агентства безопасности по инвестициям и бизнесу в России Варфоломеева Людмила Васильевна: «Безопасность инвестиций и бизнеса в РФ является главным условием институционального развития биржевой торговли, однако, стремясь к качественному улучшению работы всего биржевого механизма, необходимо обратить особое внимание и на такое важное составляющее, как системный брендинг страны и ТЭК России, который позволит устанавливать более выгодную цену продукции, получать большую маржинальную прибыль и обеспечить высокую динамику развития». В прениях остро выступил президент АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов» Константин Песцов.

Вторая сессия форума была посвящена практическим аспектам работы на биржевых площадках, в рамках которой обсуждались темы формирования эффективного ценообразования на рынке нефти и нефтепродуктов, фьючерсы и индексы СПбМТСБ на внутреннем рынке нефтепродуктов, практика работы на бирже независимых трейдеров. Своими знаниями и опытом с делегатами поделились такие ведущие игроки рынка, как Карпов Антон Сергеевич (МБНК), Надыргалиев Елнар Темиргалиевич (Международная товарная биржа «Казахстан»), Хестанов Сергей Александрович (Финам-Менеджмент), Захаров Никита Андреевич (СПбМТСБ), Гусев Дмитрий Валерьевич (Новотэк-Трейдинг).

Третья, завершающая часть мероприятия, была посвящена эффективному использованию финансовых инструментов в рамках биржевой торговли. На сессии было прослушано пять докладов. На личных примерах специфику работы показали представители частного сектора: Гариков Денис Игоревич (РДК), Ерохин Антон Викторович (АЕ «Трейд Холдинг»), Плешко Александр Анатольевич (ГК «Мальва»), Паньков Станислав Юрьевич (АКБ «Пробизнебанк»), Николаев Андрей Анатольевич (Инвестиционная фирма «ОЛМА»). Из выступлений участники смогли почерпнуть опыт работы по новой форме торгов - «редукцион», понять специфику инновационных банковских продуктов для нефтетрейдеров, а также посттрейдинговые технологии и клиринг на биржевых товарных площадках.

После завершения рабочей программы всероссийского биржевого форума, участники продолжили адресное знакомство и диалог в неформальной обстановке, налаживание взаимовыгодных деловых контактов что, безусловно, будет способствовать комплексному улучшению функционирования биржевой торговли энергоресурсами не только на территории Российской Федерации, но и за её пределами.

ПОСТ-РЕЛИЗ (*.PDF)   Скачать...
   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011