ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Международный форум

«Роль производителей, сервисных компаний и органов
надзора в привлечении инвестиций по реализации
проектов переработки нефтяных отходов»

19 декабря 2011 г.
г. Москва

ПОСТ-РЕЛИЗ

ПОСТ-РЕЛИЗ (*.PDF)   Скачать...

19 декабря 2011 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум «Роль производителей, сервисных компаний и органов надзора в привлечении инвестиций по реализации проектов переработки нефтяных отходов».

Организаторами Форума выступили Торгово-Промышленная Палата Российской Федерации, Центр международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в Российской Федерации, Автономная Некоммерческая Организация «Международный Центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов" и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина. Поддержку оказали Нефтяная Компания «ЛУКОЙЛ», Интеркоммерц Банк, журнал «Экологический Вестник России».

В работе Форума приняли участие около 100 человек - представители ТПП РФ, Министерства природных ресурсов, Министерства Энергетики, администраций краёв и областей, предприятий ТЭК России, ведущих институтов, предприятий эффективно работающих в области утилизации опасных производственных отходов, руководители органов законодательной власти в области природопользования и обращения с отходами на федеральном и региональном уровнях Российской Федерации, а также зарубежные компании, работающие в России.

Открыл Форум со вступительным словом Г. И. Шмаль - президент Союза Нефтегазопромышленников России, отметивший, что основным вопросом в области переработки нефтешламов является экологическая составляющая. Сегодня в мире разработаны высокоэффективные процессы утилизации нефтяных отходов, однако по-прежнему стоит вопрос о необходимости создания на промыслах и предприятиях полностью автоматизированных систем, наносящих наименьший урон окружающей среде. Важным аспектом решения поставленных проблем является обучение кадров, причем значительную роль играет подготовка соответствующих специалистов на базе профильных университетов. По мнению Г.И.Шмаля основными задачами являются разработка нормативно-технической документации, создание понятийного аппарата, а также формирование каталога высокоэффективных технологий утилизации и переработки отходов. Для решения этих вопросов необходимо объединить усилия нефтедобытчиков, переработчиков нефтешламов, профильных научных организаций.

Президент «Национального Центра Экологического Менеджмента и Чистого Производства для нефтегазовой промышленности», заведующий кафедрой Промышленной экологии РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина профессор Станислав Васильевич Мещеряков выступил с докладом о современном состоянии в управлении нефтесодержащими отходами. Он акцентировал внимание присутствующих на проблемах, возникающих при обращении с нефтешламами, говорил о необходимости внесения изменений в нормативно-правовую документацию, повышении ответственности производителей за обращение с отходами, реализации концепции комплексного подхода к переработке последних. С.В.Мещеряков призвал активно помогать работе АНО «МЦ РППНШ» в организации взаимодействия предприятий друг с другом.

Председатель рабочей группы Арктического совета по устранению загрязнений в Арктике Пешков Андрей Сергеевич выступил с докладом «Использование международных финансовых инструментов для привлечения инвестиций в индустрию переработки нефтяных отходов», рассказав о реализуемых Арктическим Советом программах, в том числе и международных. Андрей Сергеевич выразил готовность оказать помощь в привлечении инвестиций по реализации экологических проектов, финансировании, легализации технологий и оборудования.

В выступлениях Г.И. Шмаля, С.В.Мещерякова, А.С.Пешкова было предложено поддержать реализацию демонстрационного проекта комплексной переработки нефтешламов на территории Краснодарского края для отработки новейших технологий в области обращения с нефтеотходами, образовавшихся в различных отраслях промышленности.

О ситуации с нефтяными отходами в этом регионе рассказала начальник отдела нефтяной отрасли и недропользования администрации Краснодарского края Евсюкова Ирина Ивановна, отметив, что руководство края всячески поддерживает инициативу АНО и окажет посильную помощь в осуществлении проекта.

Также в поддержку проекта в Краснодарском крае высказалась вице-президент КБ «ИНТЕРКОММЕРЦ» Алиева Сария Ибрагимовна и от лица банка пообещала всяческое содействие в реализации поставленных задач.

В выступлении Президента АНО «МЦ РППНШ» Константина Песцова были представлены материалы, отражающие негативное воздействие деятельности человека на окружающую среду при добыче и транспортировке нефти, техногенных катастрофах. Константин Песцов особо подчеркнул - успех в наведении экологического порядка, связанного с переработкой нефтеотходов, напрямую связан с тесным взаимодействием производителей и переработчиков нефтешламов с органами надзора и государственного управления в регионах. Участники форума были проинформированы о проведенных переговорах с руководством Краснодарского края о создании первых полигонов и объектов сбора и переработки нефтешламов.

Президент АНО «МЦ РППНШ» К. Песцов предложил выйти с законодательной инициативой «О принятии амнистии к предприятиям производителям, владельцам накопленных нефтеотходов». Этот закон может применяться в регионах, где утверждена региональная программа сбора, комплексной переработки и утилизации нефтешламов.

Форум отметил, что проблема утилизации нефтешламов имеет большое экологическое и экономическое значение не только для России, но и для всех развитых стран мира. По оценкам экспертов в Российской Федерации теряется ежегодно более 25 миллионов тонн нефти и 12 миллионов тонн нефтепродуктов, из которых собирается и перерабатывается менее 10 процентов. При правильном сборе и переработке эти объемы могут быть вовлечены в хозяйственный оборот в качестве вторичных материальных ресурсов.

Вместе с тем участники Форума - профессор РУДН Хаустов Александр Петрович, генеральный директор ЗАО «ИНСТЭБ» Рудник Михаил Иосифович, Щербакова Елена Васильевна советник генерального директора Санкт-Петербургского предприятия ООО «НТЦ Технологии ХХI века, генеральный директор ООО «ВОЛГОМОДЕРУС» Валиев Равиль - подчеркнули, что сдерживающими факторами развития производственного сектора по переработке и утилизации нефтешламов и других отходов предприятий ТЭК являются:

  • отсутствие органа государственной власти, ответственного за формирование и управление в области обращения с отходами и вторичными ресурсами;

  • отраслевая разобщённость в производстве нефтеотходов у предприятий разных министерских подчинений;

  • отсутствие достоверной информации о количестве нефтяных отходов как накопленных, так и вновь образующихся;

  • отсутствие системы утилизации и переработки нефтешламов в России, что является препятствием к созданию новых специализированных высокоэффективных предприятий способных возвращать в оборот миллионы тонн нефтепродуктов;

  • отсутствие эффективных схем взаимодействия с международными партнерами – переработчиками нефтешламов, разработчиками технологий и производителями оборудования по использованию и переработке этого вида отходов;

  • неэффективное расходование бюджетных средств, направленных на решение экологических проблем регионов, невысокая эффективность в привлечении частного капитала;

  • отсутствие законодательно закрепленной ответственности производителя за весь цикл переработки и утилизации нефтеотходов.

По результатам обсуждения выступлений подготовлено Решение Форума для направления в Правительство Российской Федерации, профильные комитеты ГД и СФ РФ. Участники Форума подчеркнули, что проведение подобных мероприятий является необходимым условием для развития отрасли переработки нефтяных отходов, продвижения передовых природоохранных технологий, обмена опытом и распространения экологического мировоззрения. Особенно это актуально в связи с изменениями природоохранного законодательства, которые проходят слушания в законодательных органах власти Российской Федерации.

Координационным центром был избран АНО «Международный центр содействия развитию предприятий по переработке нефтешламов».

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011