ВХОД для участников АНО

 
 

 

Нефть России : цены на нефть

 

Нефтешламы. Вопросы оптимиста

«Оптимизм - это недостаток информации»
Ф.Раневская

Несмотря на то, что во всех индустриально развитых странах есть понимание рентабельности и социальной важности бизнеса по переработке отходов, в РФ он не эффективен и дотируется из бюджетных средств. Особенно парадоксальна такая правоприменительная практика по отношению к отходам, образующимся при добыче и переработке углеводородного сырья. В основном к нефтешламам.

Нефтешламы формируются практически на всём цикле работ освоения углеводородного сырья: строительстве нефтяных и газовых скважин; промысловой эксплуатации месторождений; очистке сточных вод, содержащих нефтепродукты; очистке резервуаров, вагонного парка и другого оборудования.

По своему составу нефтешламы сложные многокомпонентные системы. Однако всегда в их составе присутствуют углеводороды, минеральная составляющая и вода. Как правило - это тяжелые нефтяные остатки. Усреднённые содержания вещества в нефтешламах: 10 - 60% углеводороды; 30 - 80% вода; 1 - 50% минеральные примеси.

В соответствии с природоохранным законодательством и технологическими нормами и правилами нефтешламы должны храниться на специально отведенных площадках или в бункерах. При этом в шламонакопителях происходят естественные процессы изменения химических и физических свойств нефтешламов. Накопление атмосферных осадков, развитие микроорганизмов, протекание окислительных и других процессов. Фактически происходит изменение химически активных и токсичных отходов до состояния инертной битумной или асфальтитовой массы. Однако наличие большого количества солей и нефтепродуктов при общем недостатке кислорода делает процесс детоксикации шламов растянутым если не на геологическое время, то, как минимум, на несколько поколений жизни людей. При этом состав нефтяного шлама, хранящегося в шламонакопителях в течение нескольких лет, значительно отличается от состава свежего. Нефтяной шлам, образующийся в резервуарах для хранения нефтепродуктов, по составу и свойствам также отличается от нефтяного шлама очистных сооружений. Соответственно и методы утилизации для различных видов нефтешламов с различными сроками хранения весьма отличны. Наиболее технологичны в утилизации шламы с минимальными сроками хранения.

Даже такое «малоотходное», с точки зрения шламонакопления, предприятие, как РАО «Газпром», по разным оценкам, накопило не менее 20 тысяч тон нефтесодержащих отходов. Тезис о «малоотходности» предприятий РАО, в части нефтяных шламов, привёл к тому, что на подавляющем большинстве предприятий не предусматривалась организация участков обезвреживания образующихся отходов. В результате ошибочная природоохранная политика привела к накоплению большого количества отходов производства и потребления на промышленных площадках многих структур РАО "Газпром". Предприятия РАО вынуждены накапливать и хранить на своей территории нефтешламы из-за отсутствия необходимых мощностей полигонов промышленных отходов имеющих технические возможности для их утилизации и захоронения, и из-за отсутствия действующих мощностей по переработке нефтесодержащих отходов. При этом значительные средства РАО уходили и уходят на оплату их хранения. При этом накопление нефтешламов на производственных территориях приводит к интенсивному загрязнению почвы, воздуха и грунтовых вод.

Практикуемое сжигание нефтесодержащих отходов на промплощадках является нарушением законодательства по охране атмосферного воздуха и влечет значительные штрафные выплаты.

Технические возможности для утилизации нефтешламов есть. И они хорошо известны и «оттиражированны». Исследования по утилизации нефтешламов в Российской Федерации различными организациями проводятся ежегодно. В них, как правило, характеризуются основные существующие технологии по утилизации нефтешламов, применяемые в России и мире. Выполняется анализ услуг компаний, выполняющих работы по утилизации нефтешламов и т.д. и т.п.

Пример РАО «Газпром» - пример сравнительно благополучной, по естественным причинам, компании в части обращения с нефтешламами. Значительно более знаковым является хранения значительных объёмов нефтешламов в первой сотне метров от берега р. Москвы, непосредственно в столице Российской Федерации, на Московском НПЗ.

В основных нефтедобывающих регионах Российской Федерации проблема нефтеразливов приобретает глобальный характер. Так, например, только на территории Самотлорского нефтяного месторождения, где ведет добычу нефти компания ТНК-ВР, зафиксировано более 4000 гектаров площадей, покрытых разливами нефти. Данная ситуация имеет многолетний характер, сокращение площадей нефтяных загрязнений незначительно. Среди причин сложившегося положения, близкого по масштабам к экологической катастрофе, не только низкий уровень контроля со стороны уполномоченных государственных контролирующих организаций и действие коррупционных схем, но, в первую очередь, сама экологическая политика нефтяных компаний. Последние в большинстве своем рассматривают нефтедобычу на территории Российской Федерации исключительно как бесконтрольную процедуру извлечения ресурсов, не подлежащую ни внутрироссийскому, ни международному экологическому аудиту. Следствием этого является приобретение нечестных конкурентных преимуществ, а также развитие системы двойных стандартов, что особенно заметно в случае с международными компаниями в части стандартов экологического контроля, реализуемых в России и на месторождениях в других странах.

В государственных интересах Российской Федерации является организация такой системы экологического контроля, которая бы обеспечивала прозрачность технологий нефтедобычи в сочетании с соблюдением требований экологического законодательства, предусматривающего приоритет охраны окружающей среды в сочетании с презумпцией экологической опасности добывающей деятельности.

На заседании Совета Безопасности 29 января 2008 года Дмитрий Анатольевич Медведев отметил: «Решать экологические задачи необходимо путем совместных усилий всех уровней власти и общественных экологических организаций – они к этому готовы. Следует шире привлекать экологические движения к мониторингу природоохранной ситуации, к прогнозированию и предупреждению биологических угроз». В соответствии с этим государственный контроль нефтедобывающей деятельности должен сочетаться с независимым общественным контролем, а также контролем со стороны саморегулирующихся организаций (межкорпоративная форма контроля).

Основные направления государственной политики в области развития контроля за соблюдением экологических норм при осуществлении нефтедобывающей деятельности компаниями на территории Российской Федерации:

  1. Корректировка законодательной и нормативной базы в направлении усиления приоритета вопросов охраны окружающей среды, сохранения экосистем и биоразнообразия на всех этапах осуществлении нефтедобывающей деятельности: от проектирования до завершения эксплуатации месторождения с требованием рекультивации территорий до состояния «зеленой лужайки».

  2. Разработка единых технических регламентов, обеспечивающих:

  • контроль учета скважинной жидкости от устья скважины до места сбора с обеспечением процедуры документального учета потерь на этапе добычи;

  • организация в местах нефтедобычи единой структуры коммуникационных коридоров, в которых может осуществляться транспортировка нефтепродуктов, электроэнергии, хождение транспорта, сетей водообеспечения и т.д.

  • содержание территорий, прилегающих к местам нефтедобычи, в границах, превышающих санитарно-защитные зоны, то есть введение так называемой зоны ответственности.

  1. развертывание организационных мероприятий в т.ч. в формате саморегулирующихся организаций, обеспечивающих прозрачность корпоративной политики.

  • Поддержка выработки единой политики саморегулирующихся организаций (СРО) обеспечивающих взаимный контроль, разработку качественно улучшенных требований и стандартов соблюдения экологических норм, разработку межкорпартивных стандартов, обеспечивающих репутационные издержки для компаний, которые уклоняются от участия в подобных СРО или не выполняют требования и нормативы.

  • Развертывание и стимулирование привлечения общественных организаций к вневедомственному контролю за соблюдением действующих нормативно-правовых актов, регламентов и стандартов СРО, как значимой процедуры обеспечения объективности, исключения коррупции в указанной сфере, прозрачности действий компаний, публичности осуществления конкретных практик при нефтедобыче.

  1. организация системы контрольных мероприятий государственными уполномоченными органами: организация контроля, исключающего реализацию коррупционных схем и обеспечивающая наложение запретительных и строгих штрафных санкций.


Источник: http://www.politicalecology.ru

   АНОНСЫ МЕРОПРИЯТИЙ АНО
   НОВОСТИ АНО
10.12.2021
XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
http://oil-slime.ru/ XVIII международный энергетический форум «Инновации. Инфраструктура. Безопасность.»
10 декабря 2021 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-Отель»

Подробнее ...

10.11.2020
XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
http://oil-slime.ru/ XV Национальном конгрессе «Модернизация промышленности России»
10 ноября 2020 года в Управлении делами Президента ГК «Президент-отель» (Москва, ул. Большая Якиманка, 24)

Подробнее ...

20.01.2020
Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
http://oil-slime.ru/ Президент ТПП РФ Сергей Катырин встретился с активом Комитета по ТЭК
Дата и место проведения: 23 января 2020 г. в Высшем горном совете(г. Москва)

Подробнее ...

12.11.2019
XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
http://oil-slime.ru/ XIV Национальный Конгресс «Модернизация промышленности России: приоритеты развития»
Дата и место проведения: 12 ноября 2019 г., ГК «Президент-отель» (г. Москва, ул. Большая Якиманка, д. 24)

Подробнее ...

01.03.2017
Международный форум НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
http://oil-slime.ru/ Международный форум  НЕФТЕГАЗОВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ-2017: НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА И НЕФТЕХИМИЯ
Дата и место проведения: 1-2 марта 2017 г., Москва, ТПП РФ (Ильинка 6).

Подробнее ...

19.06.2016
IV Международный конгресс 2016
http://oil-slime.ru/ IV Международный конгресс 2016
9-10 июня 2016 г. в Москве во Дворце культуры МИИТ по одобрению Заместителя Председателя Правительства РФ Аркадия Владимировича Дворковича, состоится IV Международный конгресс «Сбор, хранение переработка и утилизация отходов – важнейшие составляющие экологической безопасности и устойчивого развития России».

Подробнее ...

10.06.2015
III Международный конгресс 2015
http://oil-slime.ru/ III Международный конгресс 2015
10 июня 2015 года в Москве в рамках подготовки к третьему Национальному нефтегазовому форуму состоялся III Международный конгресс «Сбор, хранение, переработка и утилизация углеводородсодержащих отходов: актуальные проблемы экологической безопасности России»

Подробнее ...

24.03.2015
Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
http://oil-slime.ru/ Участие в конференции НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015
25-26 марта 2015 года в Москве, в гостинице Рэдиссон Рояль состоится конференция "НЕФТЕХИМИЯ РОССИИ И СНГ 2015"

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - участник форума инновационных технологий «Инфоспейс». Отчёт о мероприятии.

Подробнее ...

18.04.2014
МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года
Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
http://oil-slime.ru/ МОСКВА, 24-25 апреля 2014 года<br>Первый российский нефтегазовом саммит «Переработка, транспортировка, хранение»
Саммит ориентирован на создание атмосферы плодотворного диалога по важнейшим направлениям сегмента Downstream. В рамках мероприятия пройдет конгресс, состоятся технические сессии, круглые столы, а также встречи на высшем уровне.

Подробнее ...

20.03.2014
Участие в форуме InfoSpace
http://oil-slime.ru/ Участие в форуме InfoSpace
АНО "МЦРППНШ" - примет участие в форуме инновационных технологий «Инфоспейс», который состится 25-26 марта 2014 года в ГК «Президент-Отель» (ул.Большая Якиманка, д.24)

Подробнее ...

30.01.2014
АНО "МЦ РППНШ" стала участником проекта OilGasInform
http://oil-slime.ru/ АНО
Международный отраслевой портал - OilGasInform

Подробнее ...

30.06.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
31 августа 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Альтернативные энергоносители, получаемые из SRF и нефтешламов для цементной промышленности».

Подробнее ...

17.07.2012
Круглый стол
http://oil-slime.ru/ Круглый стол
17 июля 2012 года в офисе «Деловой России» состоялся круглый стол на тему «Переработка нефтешламов (НШ) и ТБО в альтернативное топливо».

Подробнее ...

25.06.2012
Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
http://oil-slime.ru/ Сюжет на канале ТВЦ о Международном Форуме
19 июня 2012 года, на канале ТВЦ, в ежедневной информационно-аналитической программе, "Деловая Москва" был показан сюжет о прошедшем 14-15 июня 2012 года Международном форуме «Новые технологии переработки нефтяных отходов и рекультивации загрязненных земель».

Подробнее ...

15.06.2012
Международный форум
http://oil-slime.ru/ Международный форум
14-15 июня 2012 г. в Москве в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина состоялся Международный форум...

Подробнее ...

01.03.2012
Международный круглый стол
http://oil-slime.ru/ Международный круглый стол
1 марта 2012 года в Москве, в Торгово-промышленной палате РФ состоялось заседание круглого стола на тему: «Координация действий законодательной, исполнительной власти и бизнес-сообщества по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях».

Подробнее ...

Архив новостей АНО:
2011    2012
Письмо WEB-мастеру: web@oil-slime.ru
Создание сайта: Центр - ПРОФЕССИОНАЛ
www.oil-slime.ru
2011